Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Живая нить традиций

22 октября 2021 года во Владимирской области завершилась акция «Живая жизнь традиций. Владимирские рожечники». Она была реализована с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках Нацпроекта «Культура» («Народное творчество»)

Владимирские рожечники были известны ещё 150 лет назад. Именно тогда был создан хор, которым руководил Николай Васильевич Кондратьев. Сначала музыканты выступали на гуляньях и деревенских свадьбах, потом слава о них вышла далеко за пределы России – коллектив играл перед Александром III и выезжал с гастролями в Берлин, Францию, Брюссель.

К сожалению, в XXI веке этот исконно русский музыкальный инструмент незаслуженно забыт и не пользуется популярностью у молодого поколения.

Одна из целей проекта «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» – сохранение и передача образцов находящейся на грани исчезновения традиционной музыкальной культуры молодому поколению, привлечение внимания к народному творчеству в его современном прочтении, в том числе через грамотную мобилизацию цифровых ресурсов.

С этой целью был создан информационный сайт по истории владимирского рожка, рожечной музыки и творческой деятельности ансамбля «Владимирские рожечники».

Центральным событием акции стало издание художественного альбома (на русском и английском языках) «Живая нить традиций. Владимирские рожечники».

Сегодня славные традиции Владимирских рожечников продолжает коллектив, который так и называется «Владимирские рожечники» под управлением Александра Александровича Лебедева.

Красочным завершением акции "Живая нить традиций" стал большой концерт рожечной музыки 22 октября. Он прошёл в Областном дворце культуры и искусства.

Источники: группа Российского фонда культуры во "ВКонтакте" и сайт акции https://traditions33.ru/

Фото: из открытых источников, пресс-служба ансамбля "Владимирские рожечники"
Живая нить традиций
Живая нить традиций
Живая нить традиций
Живая нить традиций
Живая нить традиций
Живая нить традиций
25 января - Татьянин день
В этот день устраиваются студенческие вечеринки, веселые посиделки и конкурсы, а различн...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта