Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Завершилась «Неделя мордовской культуры»

Завершилась «Неделя мордовской культуры»
12 и 15 октября завершилась начатая еще в марте Неделя мордовской культуры «Шумбрат, Мордовия, от Мокши до Суры» в рамках проекта «Владимир интернациональный».

В корпусах Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи прошли мастер-классы для детей и молодежи по национальной мордовской кукле. Учащиеся 3 класса сделали пальчиковую куклу «Зайчик на пальчик», а студенты выполнили сложную работу «Мордовская кукла Эрзяночка». Мастер-классы провела специалист дополнительного образования из города Покров, участник фестивалей народного творчества – Елена Кузьмина.

15 октября состоялось заключительное мероприятие Недели мордовской культуры «Шумбрат, Мордовия, от Мокши до Суры». Гости познакомились с произведениями устного народного творчества, национальными костюмами и традиционными праздниками двух финно-угорских народов: мокша и эрзя.

Если вы собрались посетить столицу Мордовии – город Саранск, то не забывайте говорить местным жителям: «Шумбрат!», что означает – здравствуйте. Представители общественной организации «Кидекша» рассказали о национальных мордовских песнях и танцах. Программу украсили выступления фольклорного коллектива «Мокшень стирнят» из города Александрова.

Проект реализуется за счет единой субсидии, предоставленной Владимирской области Федеральным агентством по делам национальностей.
1 января - День памяти былинного богатыря Ильи Муромца
У русских крестьян этот день принято было начинать с поклона «земле родной, дому отчему»...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта