Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Все мы – жители одной страны!

Все мы – жители одной страны!
18 декабря в центре «Дружба» Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи прошло сразу два мероприятия: новогодний праздник для детей мигрантов и встреча с Уполномоченным по правам человека во Владимирской области для их родителей.

День проведения мероприятия в библиотеке был выбран неслучайно. 18 декабря отмечается Международный день мигранта, принятый Международной Ассамблеей ООН в 2000 году. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам-членам, а также межправительственным и неправительственным организациям отмечать  Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты (из Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН).

Мероприятие прошло совместно с Миграционным центром Владимирской области, Уполномоченным по правам человека во Владимирской области. Ребята, чьи родители приехали в наш регион из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении  познакомились с традициями и обычаями новогоднего праздника в нашей стране. Вместе с родителями они спели детские новогодние песни, которые поют в России и создали новогоднюю игрушку – маленькую елочку. «Новогодний подарок» - спектакль теневого театра библиотеки стал настоящим подарком для ребят. А родители в это время приняли участие в школе правового просвещения Уполномоченного по правам человека во Владимирской области, Людмилы Валерьевны Романовой. Она особо отметила, что права человека распространяются на все категории граждан, независимо от их национальности. На встрече мигранты смогли задать интересующие вопросы, получить юридические консультации, узнали, куда они смогут обратиться при возникновении трудной жизненной ситуации. В завершении праздника все гости библиотеки получили подарки от настоящего русского Дедушки Мороза.

Созданный на базе библиотеки Центр «Дружба» организует просветительскую работу по знакомству детей мигрантов с русской культурой, а русских детей с культурой и традициями народов, проживающих на территории Владимирской области. Проводятся мероприятия по основам правового и эстетического воспитания, которые способствуют развитию межнационального взаимопонимания.
25 января - Татьянин день
В этот день устраиваются студенческие вечеринки, веселые посиделки и конкурсы, а различн...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта