Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Во Владимирской области отпраздновали Курбан-байрам

Во Владимирской области отпраздновали Курбан-байрам
1 сентября мусульмане отмечали один из главных исламских праздников – Курбан-байрам. Во Владимирской области утренняя праздничная молитва прошла Александрове, Гусь-Хрустальном, Камешкове, Коврове и Покрове. Наибольшее количество мусульман традиционно собралось на молитву во Владимирской мечети.

Имам-мухтасиб Владимирской области Азат хазрат Мунавиров, выступив с проповедью, напомнил верующим об истории праздника и пожелал всем благой и достойной жизни, призвав остерегаться войн, где проливается невинная человеческая кровь и гибнут люди.

История Курбан-байрама восходит к ветхозаветному событию. Для того чтобы проверить силу веры Ибрахима (Авраама), Бог послал ему испытание – принести в жертву своего сына Исмаила. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына Ибрахима на агнца. В память об этом событии и отмечается Курбан-байрам, пробуждая в каждом мусульманине лучшие общечеловеческие устремления... Они становятся источником душевных сил и надежды на лучшее, способствуют приумножению в обществе добра и справедливости.

Как и в предыдущие разы, все верующие не смогли разместиться в мечети, поэтому коврики для молитвы были расстелены на улице вокруг всего храма. После проповеди и молитвы настала пора общения и символического жертвоприношения. Каждый уважающий себя мусульманин и имеющий материальную возможность должен совершить жертвоприношение (закалывать можно не только барана или овцу, но и корову, быка и даже верблюда) и разделить его на три части: одну оставить себе, другой – угостить родных и близких, а третью – раздать малоимущим.
15 февраля - Громницы
Праздник, уходящий корнями в язычество, в этот день приносили жертвы богу Перуну
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта