Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Во Владимирской области отметили День государственного флага

Во Владимирской области отметили День государственного флага
22 августа во Владимирской области отметили День государственного флага. В Вязниках состоялась молодежная акция «Моя Россия – мой триколор», а в Камешковском РДК «13 Октябрь» прошли конкурсные программы для школьников «Флаг – путешествие по истории» и «Государственные символы России».

Во Владимире этому празднику были посвящены вечерний концерт в городском парке и очередное заседание Литературной гостиной им. В.А.Солоухина.

С начала XIX века российский флаг стал не просто императорским штандартом, но и символом укрепления единства нации. Поэтому одну из традиционных «страничек» гостиной посвятили этнокультурной теме. Актриса областного академического театра драмы Елена Куликова, марийка по национальности, рассказала об истории и традициях своего народа, национальных чертах характера и сохранившихся в её семье обычаях отмечать марийские праздники.

Заведующая отделом краеведческой библиографии областной научной библиотеки им. М.Горького Ирина Мишина проанонсировала календарь знаменательных дат в жизни региона на ближайшие месяцы.

Краеведы-энтузиасты Евгений Локтионов и Юрий Никитин продолжают работу над проектом «По Владимирским проселкам», который является современным взглядом на места, описанные в «первоисточнике» Владимиром Солоухиным более 50 лет назад. Юрий Никитин рассказал о летней экспедиции, в которой также принимали участие представители СМИ.  Кроме того, он сообщил о расширении проекта «Улица победителей»: помимо москвичей и меленковцев к традиции открывать ежегодные празднования Дня Победы на улицах, построенных фронтовиками, присоединились жители деревни Таланово Гусь-Хрустального района. Недавно там прошел масштабный День деревни, в котором принял участие советник Губернатора Сергей Полуэктов. Завершилась гостиная романсом, который Никитин написал для деревни Таланово, а фактически – посвятил всем деревням, с которых начинается Родина.
1 января - День памяти былинного богатыря Ильи Муромца
У русских крестьян этот день принято было начинать с поклона «земле родной, дому отчему»...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта