Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Во Владимире освятили храм во имя святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви

Во Владимире освятили храм во имя святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви
13 августа состоялось торжественное освящение храма во имя святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Колков, посол Армении в Российской Федерации Вардан Тоганян, президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян, епископ Мкртыч Прошаян, представители администрации города Владимира, общественных и религиозных организаций, члены армянской диаспоры региона.

Михаил Колков поздравил с этим событием собравшихся от имени губернатора Владимирской области и зачитал приветствие Светланы Орловой, в котором, в частности, говорилось: «Дорогие друзья, примите искренние поздравления с официальным открытием и освящением первого на Владимирской земле храма Армянской апостольской церкви. Открытие храма – важное событие не только для каждого представителя армянской общины во Владимирской области, но и для всей многонациональной Владимирской земли. Возведённый в сердце России храм во имя святого Григория Просветителя станет духовным и культурным центром в жизни всех, кто считает себя носителем христианских и общечеловеческих ценностей, и послужит ещё одним доказательством межнационального мира и согласия, царящих на Владимирской земле».

Строительство храма во Владимире благословили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II.

«И город, и область рады плодотворному взаимодействию с армянской общиной. Над строительством этого храма трудились представители многих национальностей, не случайно сегодня здесь присутствуют наши основные конфессии – представители Русской православной церкви и мусульманской общины. Владимирская область – земля межконфессионального мира и согласия», – обратился к собравшимся Михаил Колков.

Авторами проекта церкви святого Григория Просветителя стали армянский архитектор Артак Гулян и епархиальный архитектор из Владимира Александр Трофимов, а над храмовой фреской Николая Чудотворца работали владимирские мастера Глеб Ростовцев и Юрий Анурин.

«Для армян это особое событие. Мы с десятого века участвовали в строительстве Российского государства и участвуем сегодня – во имя мира и согласия между народами. Хочу поблагодарить Губернатора Владимирской области Светлану Орлову и главу города Владимира Ольгу Дееву за оказанное содействие в строительстве храма», – подчеркнул посол Армении в Российской Федерации Вардан Тоганян.

Армянская церковь строилась во Владимире около 12 лет на средства меценатов и членов армянской диаспоры. Прихрамовую территорию обустраивали тоже сообща. Здесь высажены цветники, установлено новое освещение и организована удобная парковка для прихожан.

«Это действительно историческое событие, тем более, что произошло оно в год, когда мы отмечаем 25-летие установления отношений между Арменией и Россией и 300-летие Российской Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви. Это будет не только религиозный центр, но и центр армянской общины, центр армянской культуры. Я уверен, что церковь будет мостиком, объединяющем народы и наши страны», – отметил президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян.

По каноническим требованиям службы в храме ведутся на древнеармянском языке. Настоятель храма во имя святого Григория Просветителя – отец Гарник – 6 лет служил в Эстонии, затем в Узбекистане, и после этого его благословили служить во Владимире.

«Благодарю благословенный русский народ, который принял нас, армян, на своей священной Русской земле с братской любовью, который дал нам возможность чувствовать себя как дома на своей второй родине, совершать свой вклад в развитие Российского государства и укреплять взаимосвязь наших двух братских народов», – подчеркнул епископ Мкртыч Прошаян.

По окончании торжественного богослужения на территории перед церковью состоялся праздничный концерт.
25 января - Татьянин день
В этот день устраиваются студенческие вечеринки, веселые посиделки и конкурсы, а различн...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта