Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

«Владимирский Сабантуй» готовится к юбилею

«Владимирский Сабантуй» готовится к юбилею
В минувшее воскресенье в Загородном парке города Владимира отпраздновали 19-й «Владимирский Сабантуй». Праздник татарского и башкирского народов, знаменующий окончание весенних полевых работ, приобрел во Владимире общегородской статус.

«Владимирский Сабантуй-2018» открылся в полдень театрализованным прологом на агрокультурной площадке Загородного парка. Затем к участникам и гостям праздника обратились официальные лица. Говорили неофициально, от души. Заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, заместитель председателя Горсовета Лариса Пышонина, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович, депутаты ЗС Юрий Федоров и Светлана Мангушева отмечали, что «Владимирский Сабантуй», расцвеченный ярким колоритом татарско-башкирских традиций, объединяет представителей разных народов. Во Владимире, где проживают представители почти 100 национальностей и народностей, Сабантуй стал днем дружбы и единения, а среди горожан, участвующих в празднике, немало активистов национально-культурных объединений, которые приходят на Сабантуй целыми семьями.

Как сказал руководитель «Автономии татар Владимирской области» Макатдес Муртазин, в этом году оргкомитет праздника постарался, чтобы интересно было всем и каждому, независимо от возраста и уровня подготовки. На площадках «Владимирского Сабантуя-2018» представили красоту национального костюма и яркую сценическую программу, веселье и мудрость народных игр и удаль спортивных состязаний, мастерство ремесленников и поварские таланты. Горожане состязались в беге в мешках и забегах с ведрами на коромысле, дегустировали перемячи, беккены, губадью и чак-чак, обмениваясь рецептами блюд национальной кухни. Не меньший интерес вызвали ряды «восточного базара» с хэнд-мейдом и мастер-классами рукодельников, а венцом спортивной программы стали зрелищные поединки борцов на поясах куреш.

«Владимирский Сабантуй» известен и во Владимире, и за пределами региона. 15 июля на праздник приехала официальная делегация из Татарстана во главе с руководителем республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айратом Зариповым. Перед владимирцами выступили пять заслуженных артистов Республики Татарстан, фольклорный ансамбль «Жомга кон» Казанского государственного института культуры и народные коллективы Буинского муниципального района, мастер-классы провели ремесленники Арского муниципального района.

Владимирский Сабантуй-2018 состоялся и, как говорили гости и участники  праздника, стал замечательным многонациональным прологом к юбилейному празднику, который пройдет во Владимире через год уже в 20 раз.
15 февраля - Громницы
Праздник, уходящий корнями в язычество, в этот день приносили жертвы богу Перуну
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта