Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Владимирский дуб - национальное достояние

Владимирский дуб - национальное достояние
Сегодня один из старейших дубов города Владимира, расположенный по адресу Спасская, 6 получил официальный статус: дерева — национального достояния охраняемого государством.

В подтверждении такого громкого названия, Сергей Пальчиков, член Совета по сохранению природного наследия нации Совета Федерации РФ передал главе города Владимира Ольге Деевой соответствующий сертификат, а перед дубом появилась памятная табличка.

Дуб черешчатый является арт-объектом пешеходной улицы Георгиевская. Цепь, стянувшая ствол дерева во избежании разрушения, вместе с деревянной лавочкой со стилизованным котом превратили природный объект в туристический. А новый статус дуба, наверняка, добавит ему еще больше популярности среди владимирцев и гостей города, желающих получить от векового дерева здоровья и мудрости.

Но новый статус дуба накладывает на город и его жителей новые обязанности. Мониторинг состояния дерева подтвердил, что дуб сейчас находится в хорошем состоянии, но для того, чтобы он мог прожить дольше, необходимо предотвратить вытаптывание грунта вокруг ствола растения, регулярно проводить аэрацию почвы и со временем заменить цепь на более современные и менее травмирующие поддерживающие ствол устройства.

Глава города Ольга Деева уверила всех собравшихся, что город имеет профессиональные кадры за качественным уходом за деревом, а сам дуб станет новым туристическим маршрутом города.
15 февраля - Громницы
Праздник, уходящий корнями в язычество, в этот день приносили жертвы богу Перуну
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта