Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Владимирская модель межнационального мира и согласия

Владимирская модель межнационального мира и согласия
3 ноября Владимирская область уже в 7 раз принимала представителей Межрегионального молодежного историко-патриотического форума «Благодарная Россия». Он был приурочен ко Дню народного единства.

В день открытия они стали участниками культурно-просветительского марафона «Владимирская земля – территория межнационального мира и согласия». Он прошел в областной библиотеке им. М.Горького.

Общественников встречали с песнями и подарками. Каждый получил талисман – владимирскую куклу-закрутку и добрые напутствия. Для делегатов форума подготовили насыщенную интерактивную программу, в которой нашлось место и для и интересного досуга, и для насыщенной работы. Но начали с яркого театрализованного выступления, которое прошло в большом читальном зале библиотеки. Здесь не было привычных рядов столов. Зрители и артисты оказались на расстоянии вытянутой руки, и очень быстро атмосфера в зале стала непринужденной и располагающей к общению.

Заместитель губернатора области Михаил Колков от имени губернатора Светлана Орловой приветствовал участников форума «Благодарная Россия». Он отметил глубокое отношение Владимирской земли к аспектам национального согласия, единству, напомнив о событиях четырех вековой давности, когда перед Россией стояла задача защитить свою независимость.

«После смуты в 17 веке российский народ осознал, как важно стране быть единой. И мы – продолжатели этих традиций. В «Повести временных лет» отмечено, что племена, населявшие территорию современной России, в ранние века поклонялись разным богам, но ценили мир. Я желаю вам вдохнуть нашего воздуха, ощутить, что такое древняя Русь, гуляя по Владимиру и Суздалю, и проникнуться еще глубже идеями форума», - пожелал Михаил Колков и обратил внимание на стенды с презентациями проектов, направленными на укрепление гражданского единства и межнациональных отношений: от дней национальных культур до участия в общероссийских фестивалях. Они успешно реализуются в нашем регионе.

Яркие самобытные коллективы области – студия моды «Глория», «Владимирские рожечники» – показали номера из своих концертных программ. А студенты областного колледжа культуры увлекли гостей в хороводы и русские народные игры. Все желающие могли попробовать силы в мастер-классах по изготовлению обрядовых кукол, росписи пряников. Их организовали сотрудники Областного Центра народного творчества. Желающие быстро заняли свободные места и с большим удовольствием постигали азы рукоделия.

В рамках марафона были подведены итоги областного конкурса творческих работ среди детей и молодёжи «Я – гражданин». В нем участвовали более 250 участников в возрасте от 2 до 12 лет из всех муниципальных образований области. Среди ребят в возрасте с 5 до 7 лет лучшей была признана работа Таисии Архиповой, ученицы гимназии №35. Ребята из этого учебного заведения стали одними из самых активных конкурсантов, завоевав еще несколько призовых мест. Их ровесник Арсений Анисимов стал победителем еще в одной номинации: возрастная категория от 8 до 12 лет. Также были отмечены лучшие групповые работы. А приз зрительских симпатий предложено определить путем голосования на Региональном межнациональном информационно-образовательном портале «Этнотека».

Перед началом работы круглых столов участники форума сделали приятную гастрономическую паузу – на презентацию блюд русской кухни. Возможность почувствовать, что значит настоящее русское радушие и хлебосольность была у всех.

Работа «круглых столов» прошла активно и интересно. Большой интерес вызвала тема «Участие некоммерческого сектора в формировании позитивного межнационального диалога». Елена Анисимова, заведующая отделом общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, рассказала о выстраивании диалога органов власти с некоммерческим сектором, приведя успешные проекты. В частности, она выделила молодежный форум «Добросаммит», прошедший в сентябре во Владимире. Одна из его площадок была посвящена межнациональному сотрудничеству. Диаспор представили на ней свои национальные игры. В течение всего дня здесь было многолюдно: гости праздника с удовольствием знакомились с играми разных народов, были заняты на мастер-классов, и, конечно, не проходили мимо чаепития.

Участники «круглых столов» также обсудили работу с молодежью в рамках противодействия экстремизму и терроризму, опыт реализации программ национально-культурного просвещения. Регионы делились своим опытом, провели презентации наиболее успешных проектов.    
Владимирская модель межнационального мира и согласия
Владимирская модель межнационального мира и согласия
Владимирская модель межнационального мира и согласия
Владимирская модель межнационального мира и согласия
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта