Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Палитра дружбы

Палитра дружбы
Детский взгляд на многонациональную Россию покорил взрослых. В рамках празднования Дня народного единства во Владимирском областном театре кукол собрали участников регионального конкурса рисунков «Народов много – Россия одна».

Торжественная церемония подведения его итогов стала одним из самых волнительных моментов благотворительного культурно-познавательного марафона «Детство. Мир. Согласие». Он был реализован благодаря грантовой поддержке проектов, направленных на межнациональное сотрудничество.

Марафон был организован комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, Владимирским областным отделением общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Владимирским областным театром кукол. Их представители сделали все, чтобы на несколько часов ребята, а среди них были и воспитанники детских домов, почувствовали себя в центре праздника.

Артисты театра приготовили несколько интерактивных площадок, где детвора и взрослые могли увидеть, как создаются настоящие куклы для представлений, потренироваться в рукоделии.

Импровизированной концертной площадкой стал холл на втором этаже театра кукол. Тут ребята с удовольствием встречали юных певцов и подпевали им любимые песни. А рядом открылся вернисаж участников конкурса «Народов много – Россия одна». Пятьдесят работ от ребят со всей области, которые представили свое понимание понятий, о которых чаще говорят взрослые: многонациональность, толерантность, согласие, единство. Детский взгляд на «взрослый» вопрос оказался необычным, ярким и цветным. Даже барельефы Дмитриевского собора одна из участниц конкурса раскрасила: радуга красок – как символ нашей непохожести, но вместе мы – единое целое. Вот и у ребят в хоровод встали представители разных национальностей. Дружба для них – одно из основных понятий и, судя по конкурсу рисунков, неисчерпаемый источник вдохновения.

Елена Афанасьева, председатель регионального отделения «Российского детского фонда» рассказала, насколько трудно было работать жюри конкурса, чтобы определить лучших. По четырем возрастным номинациям – от дошколят до старшеклассников – поступило 170 работ. Жюри определяло в каждой троих лучших из лучших. Но в итоге победителями конкурса стали 15 ребят. В некоторых номинациях невозможно было отметить только троих.

«Очень много интересных и содержательных работ, – отметила Елена Афанасьева. – И мы решили, что Детский фонд подарит сказочное действо всем ребятам: наградит не только победителей, но и всех участников. За предоставленные призы и приятные сладкие сюрпризы - большая благодарность нашим жертвователям».

Почти половина участников конкурса оказались в числе приглашенных на церемонию награждения, а очутились в настоящей сказке. Владимирский кукольный театр за счет грантовой поддержки осуществил необычную постановку: «Собор. Белокаменная фантазия». Премьера спектакля прошла 5 октября. Зрители приняли его тепло. За сражением Правды с Кривдой наблюдали, затаив дыхание. Переживали за смелого Льва, который сумел восстановить справедливость и вернуть Правду на землю.

И если ребятам понравились перипетии сюжета, то взрослые обратили внимание на философские подтексты высказываний героев. Среди зрителей были и участники Межрегионального молодежного историко-патриотического форума «Благодарная Россия» из 15 субъектов РФ.

Елена Анисимова, начальник отдела комитета общественных связей и СМИ администрации области, тепло поздравила всех с праздником – Днем народного единства и отметила символичность этого праздника: как и четыре века назад, сегодня сильной Россию делает дружба народов. И работы ребят позволили сделать этот праздник еще ярче и искреннее.

Детские рисунки будут сформированы в самостоятельную выставку. Она станет передвижной. Рисунки выставят в отделении Детского фонда, а также в библиотеках и культурно-досуговых центрах области.
Палитра дружбы
Палитра дружбы
Палитра дружбы
Палитра дружбы
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта