Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Осенины в Меленках

30 сентября 2021 года детский сад села Дмитриевы Горы Меленковского района отпраздновал осенины.

Еще одно название Осенин - Оспожинки. В земледельческом календаре славян это был праздник урожая, люди воздавали благодарность Матери Земле. В это время заканчивались работы в поле. Обычно в Осенины готовилось угощение, на которое собиралась вся семья.

Педагоги дмитрогорского детского сада решили показать ребятам традиции и обычаи предков. Вместе приготовили утренник, а перед этим много слушали русскую народную музыку, смотрели тематические картинки, читали литературу и разучивали песни и танцы. Утренник прошёл очень весело!

Кроме того, в детском саду создан мини-музей «Золотое зернышко – пышный каравай», игровой центр «Агрофирма Дмитрогорье». Вместе с родителями ребята участвовали в конкурсе осенних поделок "Ярмарочная карусель".

Эти мероприятия в дмитрогорском детском саду прошли в рамках муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики в Меленковском районе» и в рамках Этнокалендаря.
Осенины в Меленках
Осенины в Меленках
Осенины в Меленках
Осенины в Меленках
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта