Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Общество владимирских мусульман «Махалля» отметило 25-летие

Общество владимирских мусульман «Махалля» отметило 25-летие
17 ноября мусульманская община города Владимира отметила 25-летие создания общественной организации «Махалля». Главные торжества прошли в городской мечети на улице Добросельской.

Общественная организация «Махалля», что в переводе означает часть города, населенная мусульманами, была создана активом владимирской татарской общины, собравшихся построить мусульманский молельный дом. Сегодня основатели организации вспоминали, как строили свой общий дом «хозяйственным способом», и как один из владимирских архитекторов специально ездил в Саудовскую Аравию, чтобы выбрать оптимальный проект.  

Городская мечеть на улице Добросельской была открыта в апреле 2011 года и стала местом притяжения для владимирских мусульман и последователей исламской религии из других городов нашего региона. В мечети проходят все главные мусульманские праздники, совершаются канонические обряды, здесь же находятся воскресная школа, библиотека и благотворительная столовая.    

Как говорит многолетний председатель городского общества мусульман «Махалля» Рафаиль Хабибуллин, открытие мечети стало самым важным делом организации. Но «Махалля» хорошо известна владимирцам и другими проектами, получившими городской статус - например, «Владимирским Сабантуем», который уже 18 лет проводится региональной Автономией татар при содействии администрации города Владимира.    

Деятельность общества мусульман «Махалля» заслужила признание и во Владимире и за его пределами. На юбилей организации приехали первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России Дамир-хазрат Мухетдинов, делегации из Ярославской, Ивановской и Рязанской областей.

Поздравляя юбиляра, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович напомнил татарскую пословицу: хочешь яблоко – возделывай яблоню. И сказал, что Рафаиль Хабибуллин именно так и делает. «Махалля» – традиционный участник городских программ в сфере национальной политики, общество представлено в городском Консультативном совете по вопросам межнациональных и межконфессональных отношений, многие общегородские акции – День России, День народного единства, День города – проходят в соавторстве с активом организации.        

Александр Карпилович и заместитель председателя городского Совета Лариса Пышонина передали обществу мусульман «Махалля» официальное поздравление главы администрации города Владимира Андрея Шохина и главы города Владимира Ольги Деевой и вручили персональные награды активистам организации.

Почетной грамотой администрации города Владимира за значительный вклад в развитие межнационального сотрудничества, укрепление традиций дружбы народов и в связи с 25-летием создания «Общества мусульман «Махалля» г. Владимира» награжден председатель организации Рафаиль Хабибуллин. Благодарственными письмами администрации города Владимира - активисты организации Рустам Вишняков, Аскяр Юсипов и Моктадэс Муртазин.

В чествовании приняли участие председатель избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин, представители администрации и Законодательного Собрания Владимирской области, руководители национально-культурных объединений города Владимира.
15 февраля - Громницы
Праздник, уходящий корнями в язычество, в этот день приносили жертвы богу Перуну
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта