Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Нодар Беридзе – велопутешественник из Грузии

Нодар Беридзе – велопутешественник из Грузии
29 сентября 2017 года Владимир будет встречать известного грузинского велопутешественника Нодара Беридзе, который совершает велопробег «Путь мира» по России осенью текущего года.

Одна судьбоносная встреча изменила жизнь грузинского бизнесмена Нодара Беридзе. Он познакомился с очень известным, почти легендарным человеком – 14-кратным чемпионом и рекордсменом по отжиманию Джумбером Лежава. Они стали сотрудничать, планировали большой велотур по Украине под девизом «Все за мир», но Лежава не стало…В память о великом спортсмене Нодар решил сам проехать по запланированному маршруту. Когда закончил тур по Украине, думал, что сможет бросить, но дорога, велосипед, путешествия уже не отпустили его – и стали страстью. Потом были туры по Грузии, России, Казахстану, Беларуси.
По словам Нодара, спорт – именно то, что необходимо для долгой и счастливой жизни, это залог успешной и здоровой нации.
Главная цель велопробега «Путь мира» –  нести мир и толерантность народам и странам. На пути у велосипедиста встречаются представители самых разных народов и наций, от чеченцев до удмуртов, от русских до грузин. Все они с радостью принимают его, помогают тем, что в их силах, и почти всегда приветствуют те ценности, которые пропагандирует Нодар Беридзе.

Нодар с 2007 года помогает программе «Жди меня», являясь добровольным помощником в десяти странах, и нашёл больше 600 человек.

Нодар Беридзе знает русский, грузинский, турецкий языки. На подходе английский. В планах – изучение испанского и китайского.
На родине, в Грузии, Нодара поддержал каталикос-патриарх всея Грузии Илия II, который сказал велопутешественнику следующие слова: «Грузии нужна сильная Россия, а России нужна целостная Грузия».

В России напутственные слова Нодар Беридзе услышал от российского спортсмена Александра Карелина.

Путешествие проходит под патронажем Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». По словам велосипедиста, главная цель путешествия – пропаганда мира и согласия: «Самая главная миссия – развитие добрососедских отношений со странами бывшего Советского Союза, я несу идеи уважения и мира между народами. Ведь лучше мира нет ничего. Соревноваться нужно в спорте, устраивать конкурсы среди деятелей культуры, представителей научного и технического сообщества. Но никак не в вооружении. Надо жить в мире и согласии».
15 февраля - Громницы
Праздник, уходящий корнями в язычество, в этот день приносили жертвы богу Перуну
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта