Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов встретился с владимирцами

Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов встретился с владимирцами
Недавно во Владимире впервые побывал народный поэт Дагестана, председатель Союза писателей этой республики Магомед Ахмедов. В областной научной библиотеке он провел творческую встречу с читателями.

Знакомство с ведущим аварским поэтом, ближайшим соратником легендарного Расула Гамзатова, состоялось в череде событий Марафона национальных культур «Открытые окна».

Вести творческую встречу Магомеду Ахмедову помогали председатель Владимирского отделения Союза писателей России Николай Лалакин и доктор филологических наук Виктор Малыгин.

Магомед Ахмедов читал свои стихи на аварском и в переводах на русский язык. Поэт, который гордится дружбой с Владимиром Солоухиным и многими другими русскими писателями, очень интересно рассказывал о роли русского языка в Дагестане. В кавказской республике бок о бок живет много народов, говорящих на разных языках — аварском, лакском, лезгинском, ногайском, даргинском и многих других. Понять друг друга дагестанцам помогает именно русский язык.

В своем творчестве Магомед Ахмедов не обходит и тему кавказской войны XIX века. Он посвятил многие стихи проблемам чести и мужества, которые одинаково были понятны как Пушкину, Лермонтову и русским офицерам, так и горцам во главе с имамом Шамилем.

Напомнив о большой помощи русских инженеров, агрономов, учителей в становлении современного Дагестана, Магомед Ахмедов призвал и дагестанцев, и всех россиян искать те моменты общей судьбы и традиции, которые объединяют народы.

Источник: «Владимирские ведомости»
1 января - День памяти былинного богатыря Ильи Муромца
У русских крестьян этот день принято было начинать с поклона «земле родной, дому отчему»...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта