Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

«Народный календарь-2019» – теперь и в режиме онлайн

«Народный календарь-2019» – теперь и в режиме онлайн
В пятницу 14 декабря в областном доме молодежи состоялась презентация проекта «Календарь национальных и религиозных праздников народов Владимирской области», реализованного на средства областного бюджета Благотворительным фондом «Возрождение».

В мероприятии приняли участие представители Фонда «Возрождение», заведующая отделом общественных связей и проектов Комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Елена Анисимова, представители национальных и религиозных организаций региона и журналисты.

Авторы проекта представили собравшимся новую версию календаря национальных и религиозных праздников на 2019 год. В отличие от предыдущего года, когда также при грантовой поддержке областного бюджета выпускался похожий календарь, изменился формат издания и было значительно расширено его содержание. Если в прошлом году это был настольный календарь, то в этом вышла в свет его настенная версия формата А3. Увеличилось количество праздничных и памятных дат, которые отмечаются во Владимирской области не только представителями разных конфессий, но и многочисленными представителями народов, проживающих на территории региона.

По словам сотрудников Фонда «Возрождение» они проделали большую работу по сбору информации о национальных и религиозных праздниках из открытых источников, включив в издание несколько сотен самых значимых дат более чем 10 религиозных конфессий и более чем 15 народов, проживающих во Владимирской области.

В качестве экспертов в работе над проектом принимали участие, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания  «Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой» Елена Морозова, а также старший преподаватель кафедры философии и религиоведения ВлГУ, культуролог и религовед Иван Викулов. Под их редакцией в тесном взаимодействии с представителями религиозных конфессий и национальных организаций был составлен окончательный перечень наиболее значимых праздничных и памятных дат.

Уже в процессе работы над проектом, стало очевидно, что все, в том числе и самые значимые праздники с трудом могут уместиться на страницах календаря. Более того, разработчики столкнулись с проблемой невозможности в силу дороговизны напечатать такой тираж издания, которого хватило бы, чтобы доставить его всем, кто интересуется тематикой межконфессиональных и межнациональных отношений в нашем регионе. Было принято решение, что кроме печатной версии с тиражом в 300 экземпляров будет создана также и онлайн-версия проекта.

Результатом этой работы стало появление яркого настенного календаря, иллюстрированного изображениями представителей разных национальностей в народных костюмах и полноценного сайта в сети Интернет, расположенного на площадке Владимирского регионального межнационального портала «Народы33» по адресу: www.календарь.народы33.рф.

Здесь буквально в один клик вы без труда найдете национальные, религиозные, профессиональные и государственные праздники нашей страны, которые имеют особое значение для представителей различных национальностей и верований, проживающих во Владимирской области. В отличие от печатной версии на сайте представлен наиболее полный перечень праздников. По словам разработчиков, подобный подход позволит и в будущем с наименьшими затратами средств и сил переиздавать календарь по крайней мере в режиме онлайн и обеспечить максимальную доступность собранной в нем информации для всех жителей региона.

Представители национальных и религиозных организаций, принимавшие участие в презентации проекта, высоко оценили проделанную работу и поблагодарили за большое внимание, оказанное каждой из национальностей и религии к важным для них датам календаря. На мероприятии прозвучали предложения не останавливать начатую работу и в течение 2019 года накапливать на площадке онлайн-версии календаря не только текстовую, но и визуальную информацию (фото и видео) о событиях в сфере межнациональных отношений, с тем, чтобы в полной мере отразить на этом ресурсе реальную региональную компоненту.

Участники презентации договорились, что, несмотря на то, что работа над данным проектом официально уже завершена, всем участникам межконфессиональных и межнациональных отношений будет предоставлена возможность отражать значимые для них события как на площадке официального межнационального портала «Народы33», так и на страницах онлайн-календаря, печатная версия которого уже до конца этого года украсит собой многочисленные муниципальные учреждения, библиотеки, дома культуры, центры народного творчества и досуга, – все точки активности, где культивируется и развивается дружба между представителями разных конфессий и народов нашего региона.
25 января - Татьянин день
В этот день устраиваются студенческие вечеринки, веселые посиделки и конкурсы, а различн...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта