Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

«Народ башен и гор»

«Народ башен и гор»
Со 2 по 6 октября Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи и Владимирская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр «Вайнах» в рамках проекта «Владимир интернациональный» организует Неделю чечено-ингушской культуры «Народ башен и гор».

Чеченцы и ингуши – один народ с едиными корнями, предками, языком и обычаями, называемый вайнахи – наши люди. Их древнейшая и самобытная культура сохранила свою уникальность и по сей день, а история может послужить примером построения взаимоотношений и сотрудничества с разными народностями и своими соседями. Впервые с русскими вайнахи повстречались в 16 веке, когда по просьбе кабардинского правителя Темрюка Иван Грозный основал Терский острог, который заселили казаки. Разные события происходили между казаками и горцами, были и конфликты, но часто наступали длительные периоды мира, когда соседи торговали между собой и обзаводились родственными связями. Со временем чеченцы даже переняли у казаков некоторые особенности ведения хозяйства, а казаки, в свою очередь, стали носить одежду, похожую на горскую.

Исторические судьбы Кавказа, его связи с русским народом, с русской культурой отражены в произведениях великих писателей и поэтов.

Первооткрывателем Кавказа в русской литературе стал А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов делает Кавказ своей поэтической родиной, Л. Н.Толстой пишет исполненные художественного реализма и жизненной правды «кавказские» рассказы и повести. Отдавая дань своим гениальным предшественникам, обращаются к теме Кавказа И. А. Бунин, В. Я. Брюсов, К. Д. Бальмонт и другие. Начинается своеобразное паломничество русской поэзии на Кавказ. С большой силой прозвучав в стихах В. В. Маяковского, А. С. Есенина, О. Э. Мандельштама, тема Кавказа входит в поэзию Б. Л. Пастернака, Н. А.Заболоцкого и других поэтов.

В течение недели в Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи пройдут мероприятия, которые познакомят её гостей с особенностями культуры, традициями и бытом вайнахов:

2 октября в 16:00 – Открытие недели чечено-ингушской культуры «Народ башен и гор» (18+).
3 октября в 11:00 – «Мост мудрости» (6+) – юных гостей ждёт путешествие в мир чечено-ингушских легенд и сказок.
4 октября в 16:00 – «Из глубины веков» (12+) – Гости мероприятия примут участие в виртуальной экскурсии по самым известным достопримечательностям Чечни и Ингушетии, познакомятся с традициями, обычаями и костюмом этих народов.
5 октября в 14:00 – «Гостеприимный край» (18+) – этот день Недели посвящен национальной кухне. Все присутствующие смогут не только узнать особенности и секреты приготовления чеченских блюд, но также попробовать их.
6 октября в 13:00 – «Кавказские тайны» (6+) – В заключительный день Недели мы познакомим вас с народными играми и танцами, и проведём мастер-класс по лезгинке.

Мероприятия пройдут по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 51.
«Народ башен и гор»
«Народ башен и гор»
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта