Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Молодёжь против терроризма

Молодёжь против терроризма
31 октября во Владимире состоялась межрегиональная молодёжная научно-практическая конференция с иностранным участием «Молодёжь ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма».

Мероприятие, организованное Правовой школой Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодёжи, Владимирским филиалом РАНХиГС при Президенте РФ при участии ВлГУ, собрало на своей площадке множество неравнодушных людей. В работе форума приняли участие лидеры молодёжных организаций из Тверской и Ивановской областей, представители научного сообщества, сотрудники силовых структур, политологи, юристы, служащие муниципальных и государственных органов, представители образования, религиоведы, гости из Анголы, Ирака, Конго, Египта, Сирии.

В качестве спикеров выступали приглашённые эксперты из соседних регионов и студенты. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС Алексей Кудрявцев:

– Позвольте мне от лица директора филиала, Вячеслава Юрьевича Картухина, от себя лично сердечно поприветствовать всех участников сегодняшнего мероприятия, – сказал Кудрявцев. – Тема, которая избрана для обсуждения на нашей сегодняшней конференции, бесспорно, весьма актуальна. Актуальна не только для России и для каких-то отдельных государств. Эта тема уже, по сути, не имеет границ, национальностей, рас. Потому что терроризм представляет угрозу безопасности мира, человечества. Поиск эффективных путей противодействия этому злу, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. Именно молодёжи на настоящее время принадлежит существенная роль в вопросах борьбы с терроризмом.

Важная тема задала мероприятию серьёзный тон, однако не обошлось и без рассказов о красоте мира и жизни: с докладом на пленарном заседании выступили участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов – учащаяся РАНХиГС Наталья Душинкова и гость из ВлГУ Куртер Бурак Сёздар.

Ребята рассказали о великолепном празднике молодости и искренности, который они наблюдали в Сочи во время проведения фестиваля, рассказали о культуре разных стран, с которой там познакомились, поделились впечатлениями от масштаба увиденного.

По словам Сёздара, приехавшего на обучение во Владимир из Турции, речь Президента России, которую он произносил на площадке ВФМС, была настолько проникновенной, что тронула его до глубины души. Ещё одно открытие, которое юноша для себя сделал, заключается в том, что языковых барьеров не существует – если ты говоришь на языке любви и добра, тебя понимают все.

На конференции также выступил заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала «Российского государственного университета правосудия», директор научно-образовательного центра Александр Лаврентьев. На примере международного сотрудничества для противодействия коррупции он рассказал о возможности модернизации систем противодействия терроризму.

Ещё одним гостем конференции был профессор Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета МО РФ Виталий Кафтан. Доклад с названием «Основания суицидального мировоззрения “живой бомбы”» заинтересовал присутствующих с научной точки зрения: Кафтан рассказал об истории исследования явления и о возможных мотивах участников подобных террористических актов.

Пленарное заседание длилось час, однако этого времени хватило для того, чтобы рассмотреть ключевые вопросы противодействия экстремизму и терроризму с разных точек зрения.

В рамках конференции также работало несколько дискуссионных площадок, где участники могли подробно обсудить направления действенной защиты от глобальных угроз: «Международное сотрудничество и национальные интересы в контексте противодействия терроризму и экстремизму», «Религия: одно слово и тысячи точек зрения», «Литература, живопись, театр, кино, образование как инструмент в борьбе с экстремизмом».

Напомним, Правовая школа Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодёжи, специалисты которой выступили в качестве организаторов конференции, действует в регионе с 2009 года. Основной сферой деятельности школы является профилактическая работа, направленная на правовое просвещение молодёжи и профилактику асоциального поведения.

Источник: ТВ-Миг
Молодёжь против терроризма
Молодёжь против терроризма
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта