Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Гран-при Всероссийского юношеского фотофестиваля завоевала жительница Владимира

С 1 по 5 ноября во Владимире, Суздале и Муроме проходил XV Всероссийский фестиваль юных фотолюбителей «Юность России за мир и взаимопонимание». В связи с коронавирусными ограничениями состав участников был максимально сокращен. В фотофесте приняли участие представители 12 городов и регионов России от Москвы до Петропавсловска-Камчатского.

Фестиваль был организован Межрегиональной молодежной организацией «Дом Мира» со штаб-квартирой во Владимире (президент Елена Гуськова) при поддержке Союза фотохудожников России (г. Москва), МБУ «Молодежный центр» управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Владимира, Владимирского ИЦАЭ.

1 ноября, сообщает пресс-служба «Дома мира», состоялась церемония открытия фестиваля, которую оргкомитет совместил с открытием итоговой выставки заочного Всероссийского фотоконкурса «Национальный акцент».

Он проводился с апреля по 15 октября по темам «Традиции и праздники в России», «Мой дом – моя семья» и «Национальный колорит». На конкурс поступило более 2000 работ от участников самой широкой географии – от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского. Из национальных республик и зарубежья – из ДНР и ЛНР, Марий Эл, Алтайского края, Татарстана. Из крупных городов и небольших поселков. Всего в конкурсе приняли участие более 400 авторов. Работы своих воспитанников представили 45 фотостудий и фотошкол и 12 индивидуальных участников. Итоги подводились по 4 возрастным категориям. В результате свыше 230 работ были отобраны для итоговой выставки и вошли в каталог. В их числе – работы наших молодых землячек:

Работа «Крещенский вечерок, диплом I степени –автор Васильева Ольга, Объединение «Авторская фотосъемка» МБУДО «Центр дополнительного образования «Исток» г.Суздаль. Руководитель Волков Алексей Алексеевич.
Серия «Времена года», диплом III степени –автор Дойнова Мария, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС, г.Владимир.

Работа из серии «Моя семья», сертификат участника выставки – у Долковой Дарьи, творческое объединение «Фотомир» МБУДО «Центр дополнительного образования для детей имени Героя Российской Федерации Владимира Вячеславовича Селиверстова», г.Вязники. Руководитель Алексеев Дмитрий Владимирович.

Также 1 ноября в Областном доме народного творчества был дан старт блиц-конкурса «Владимир многонациональный» и прошла презентация национально-культурных организаций г.Владимира, входящих в Ассамблею народов Владимирской области

2 ноября участники ХV Всероссийского фестиваля молодых фотохудожников «Юность России за мир и взаимопонимание» продолжили знакомство с диаспорами и национальными культурными организациями города Владимира и Владимирской области. Молодые фотохудожники фиксировали детали, которые определяют «бытие и сознание» разных национальностей.

В Ассамблее народов Владимирской области ее руководитель Абос Уциев рассказал юным фотолюбителям о том, чем отличаются диаспоры от национальных НКО, что отличает разные национальности и народности, и наоборот — что нас объединяет. Ребята осмотрели экспозицию Общественно-культурного центра «Вайнах».

Другие группы побывали в Центре армянской культуры и армянском храме, где их гидом был руководитель армянской диаспоры Сергей Яжан. А также — в гостях у руководителя «Центра Польской Культуры» Алексея Добронравова и владимирском костеле Святого Розария Пресвятой Девы Марии.
3 и 4 ноября участники XV Всероссийского фотофестиваля «Юность России за мир и взаимопонимание» совершили выездные «фотопленэры» в Муроме и Суздале.

Защита фотографий и фотопроектов, созданных молодыми участниками фестиваля в рамках блиц-конкурса «Владимир многонациональный», состоялась в День народного единства в Областной библиотеке для детей и молодежи.

Юные фотохудожники рассказывали, почему они представили на конкурс именно эту работу или серию работ. При этом жюри задавало весьма академичные вопросы, звучала предметная, но очень позитивная критика, в том числе — со стороны аудитории.

Итоги подводились по двум группам — «Хозяева» (молодежь г.Владимира, в том числе проживающие сегодня в городе граждане зарубежных стран) и «Гости» (участники фестиваля). Разумеется, оценки жюри в отношении «хозяев» были смягчены, ведь это были необученные конкурсанты, которые делали снимки на обычные мобильники или цифровые камеры. Тем приятнее, что Гран-При все равно достался хозяевам — 17-летней Анастасии Даниловой за фотоработу «За Родину, за Сталина!». На ней — дуэт двух поклонников бокса, один из которых — владимирский спортсмен-ветеран, а второй — парень из Камеруна.

Среди гостей лучшей признана коллективная работа «Земфира» делегации из Петропавловска-Камчатского. Посетив 2-го ноября национально-культурный центр «Вайнах», молодые фотохудожники увидели там свою музу — Земфиру Уциеву и сделали победную серию фоторабот. Всего было учреждено 12 призовых мест и 8 поощрительных номинаций. Победители получили свои награды на церемонии закрытия в ОДРИ.

Там же состоялось награждение победителей заочного конкурса «Национальный акцент». Гран-при за самую успешную коллекцию фотографий получила фотостудия «Улыбка» им. В.М.Гришакова ДШИ № 2 им. С.С.Туликова города Калуги.

Источник: http://zavladimir.ru/

Фото общественной МРМОО «Дом мира»
Гран-при Всероссийского юношеского фотофестиваля завоевала жительница Владимира
Гран-при Всероссийского юношеского фотофестиваля завоевала жительница Владимира
Гран-при Всероссийского юношеского фотофестиваля завоевала жительница Владимира
Гран-при Всероссийского юношеского фотофестиваля завоевала жительница Владимира
Гран-при Всероссийского юношеского фотофестиваля завоевала жительница Владимира
Гран-при Всероссийского юношеского фотофестиваля завоевала жительница Владимира
15 февраля - Громницы
Праздник, уходящий корнями в язычество, в этот день приносили жертвы богу Перуну
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта