Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Дети Солнца

Дети Солнца
Так поэтично называлась неделя культуры езидского народа, которая прошла с 1 по 5 октября во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи при поддержке Владимирской региональной езидской национальной культурной общественной организации «Месопотамия». Эта неделя стала 12-й в рамках проекта «Владимир Интернациональный».

Открытие Недели

1 октября состоялось торжественное открытие культуры езидского народа «Дети солнца» в рамках проекта «Владимир интернациональный». Зал корпуса на проспекте Строителей, 23 был полон, среди гостей — представители старшего поколения, студенты и школьники.

С приветственным словом к гостям обратилась Татьяна Алексеевна Сдобникова, директор библиотеки.

С началом недели культуры общественную организацию «Месопоптамия» и ее руководителя Самвела Саидовича Мстояна поздравила глава города Владимира Ольга Александровна Деева.

Она поблагодарила езидов за активность, отметила, что деятельность организации заметна в культурном и социальном пространстве города, пожелала реализации новых идей. Ольга Деева подчеркнула, что проект областной библиотеки для детей и молодёжи «Владимир интернациональный» служит не только просветительским целям, но и способствует расширению возможности доступа детей и молодежи к культурным ценностям и наследию народов, проживающих на территории города Владимира.

Высокую оценку деятельности общественной организации «Месопотамия» дала председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Владимировна Юдина.

Поздравила с открытием Недели гостей и Ольга Викторовна Дёмина, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области.

Поддержали езидов и руководители национально-культурных объединений города: Владимирское казачество в лице Игоря Семенова, а также региональная еврейская национально-культурная автономия Владимирской области в лице руководителя Марины Кроль. Марина Кроль заверила гостей мероприятия, что чем больше мы узнаем о езидах, тем больше проникнемся уважением к их культуре и духовным ценностям.

По традиции Самвел Саидович Мстоян повязал ленточку цвета национального флага на дерево Дружбы.

Гости открытия узнали о том, что езиды — один из самых древних народов планеты. Его историческая родина — Месопотамия (современная территория Ирака). Ученые считают езидов потомками вавилонян — представителей одной из древнейших цивилизаций, рассеявшейся в результате войн и гонений по всему миру. Несмотря на то, что езиды разбросаны по городам и странам, главной задачей они считают сохранить свою самобытность. Сегодня в мире проживает около двух миллионов езидов, в России — около 50 тысяч, во Владимирской области — около тысячи.

С 2014 года свою работу начала Езидская национальная региональная некоммерческая общественная организация Владимирской области «Месопотамия», на сегодняшний момент это одно из самых активных национально-культурных объединений нашего города.

Ярким музыкальным подарком для гостей открытия стал езидский танец в исполнении студентов областного колледжа культуры и искусства.

Второй день Недели — «Шангло, Мангло и Аличангло»

День посвящен народным сказкам езидов.

Воспитанники детских садов и первоклассники из школы №21 узнали, как появился этот необыкновенный народ, о весеннем езидском Новом годе и о том, как его принято праздновать.

Особенно запомнился гостям библиотеки кукольный спектакль по мотивам езидской народной сказки «Шангло и Мангло».

Никого не оставила равнодушными история трёх маленьких козлят, которых хотел похитить злой волк. В завершении мероприятия ребята отправились в путешествие по библиотеке, чтобы пройти квест и получить памятные подарки.

Третий день Недели — «От Тигра до Ефрата»

День посвящен традициям, обычаям, прикладному искусству езидского народа. Гости праздника узнали о национальном костюме езидов.

Женщины носят на голове платок, украшенный бусами и монетами. На свадьбу они бросают в невесту яблоко, а на Пасху, как и православные, красят яйца.

А еще танцуют, притопывая и держась за мизинцы. Самые смелые из гостей праздника пустились в пляс под самобытную и ритмичную мелодию.

Четвертый день Недели — «Езидские Мерхасы»

Мерхасы в переводе с езидского — богатыри, силачи, герои. Восьмиклассники встретились с прославленными спортсменами езидами по национальности — Мишей и Рустамом Мстоян. Рустам Мстоян, мастер спорта международного класса по самбо, победитель первенства Европы среди юниоров, призёр первенства Европы среди юношей, многократный призёр чемпионатов и первенств России.

Мальчишки ловили каждое слово спортсменов и запоминали каждое их движение и совет.

День закрытия — «Кулинарные традиции сквозь века»

Как и у большинства народностей и народов во многом национальная кухня Езидов тесно переплетается с религией и окружающей природой, их образом жизни и бытом. У езидов не принято начинать обед с легких закусок. В отличие от нашей культуры, в первую очередь подаются мясные блюда. Вот одно из них – Савар – необычайно вкусная и сытная каша из пшеницы с добавлением мяса — гости закрытия и попробовали.

Также на обеденный стол подают одно из популярнейших блюд езидской кухни, и сейчас в различных источниках можно найти множество вариантов рецептов, – Грар. Грар — это кисломолочный суп из кефира или простокваши, пшеница (либо перловка), зелень. Грар употребляется как в горячем, так и в остывшем виде. Гости этого дня тоже попробовали и оценили очень оригинальный вкус национального супа.

В завершении трапезы езиды предпочитают чаепитие. Излюбленный вариант – это чай с чабрецом. Это традиция пошла от езидов, проживавших в горах, где обильно произрастает чабрец.

Голодным не остался никто. Помимо угощений гостей этого дня ждал и музыкальный подарок: песня и танец.

Об истории, сказках, культуре, архитектуре, искусстве езидов можно было узнать на большой книжной выставке.
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта