Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Большой этнографический диктант писали и в Суздале

Большой этнографический диктант писали и в Суздале
Накануне Дня народного единства в России и странах ближнего зарубежья прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический Диктант», которая проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах нашей многонациональной страны.

Организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Во Владимирской области данная акция осуществлялась по инициативе Департамента образования. Тысячи жителей России и ближнего зарубежья приняли участие в этом мероприятии. Всего было организовано более 2600 площадок для написания Диктанта. Одна из площадок по Владимирской области работала на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Суздальский индустриально-гуманитарный колледж».

В этот день двери колледжа были открыты для всех желающих проверить свои знания в области этнографии. В акции участвовали 52 человека – это обучающиеся и преподаватели колледжа, очень приятно, что к ним присоединились студенты Суздальского филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учётом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ).

Общие итоги будут подведены 12 декабря в День Конституции, с ними можно будет ознакомиться на сайте Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации. Итоги по площадке колледжа уже подведены, каждому участнику присваивался личный идентификационный номер, по которому можно посмотреть свое место в рейтинге на сайте колледжа. Лучший результат этнографической грамотности показала Нина Дмитриевна Непша – эрудированный, всесторонне развитый, любознательный житель нашего города!

Международная просветительская акция «Большой этнографический Диктант» проводилась в России второй раз, а на базе ГБПОУ ВО «Суздальский индустриально-гуманитарный колледж» – впервые. У многих появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, так как знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. По отзывам участников акции, все получили много положительных эмоций.

Надеемся, что в следующем году к нам присоединятся учащиеся школ, а также жители и гости города Суздаля.

О.Е. ЛАНДЕХОВА, преподаватель ГБПОУ ВО «Суздальский ИГК».

Источник: газета «Суздальская новь»
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта