Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

Благодаря детскому технопарку «Кванториум-33» владимирские школьники посещают лучшие вузы страны

Благодаря детскому технопарку «Кванториум-33» владимирские школьники посещают лучшие вузы страны
Более 20 учащихся 7-11 классов из владимирских школ № 16 и 36, промышленно-коммерческого лицея, средней общеобразовательной школы № 2 города Суздаля и Ильинской средней школы Судогодского района вместе со своими педагогами побывали в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга в Москве, где пообщались с профессором МГУ, доктором физико-математических наук Владимиром Липуновым. Он является создателем и руководителем проекта «МАСТЕР», или «Мобильная астрономическая система телескопов-роботов». Познавательная поездка была организована владимирским детским технопарком «Кванториум-33».

Проект «МАСТЕР» – это сеть телескопов-роботов, имеющих на сегодняшний день самый полный из всех мировых телескопов охват наблюдениями околоземного пространства. Он удерживает мировое лидерство в наблюдениях за гамма-всплесками. На счету российских телескопов уже 8 открытых потенциально опасных для планеты астероидов. Кроме того, отечественные роботы-телескопы зафиксировали гравитационную волну в оптическом диапазоне, в результате в науке появилось новое направление – гравитационно-волновая астрономия.

В ходе встречи Владимир Липунов рассказал детям об идее создания такого оборудования. Затем ребята побывали в специальной лаборатории, где ведётся круглосуточное наблюдение за вселенной и анализируются данные с телескопов, установленных на трёх континентах.

Школьники из Владимирской области также побывали в исторической обсерватории МГУ, где не только познакомились с историей российской астрономии, но и увидели телескоп, который был установлен на рубеже 19 и 20 веков и по сей день находится в рабочем состоянии.

Добавим, что «Кванториум-33» углубляет и меняет к лучшему качество дополнительного образования школьников Владимирской области. Начиная с прошлого учебного года благодаря детскому технопарку почти 100 учащихся из Владимира, Радужного, Коврова, Камешкова, Суздаля и села Новое Суздальского района также побывали в Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета.
Благодаря детскому технопарку «Кванториум-33» владимирские школьники посещают лучшие вузы страны
Благодаря детскому технопарку «Кванториум-33» владимирские школьники посещают лучшие вузы страны
17 октября - Суккот - веселый еврейский праздник
В это время следует выходить из дома и жить в сукке, вспоминая о блуждании евреев по Син...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта