Проект Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи реализуется при поддержке администрации Владимирской области
г. Владимир, ул. Мира, д. 51
+7 (4922) 333-700, 534-898
Новости Владимирской области

«Башкортостан – то место, где поёт курай»

«Башкортостан – то место, где поёт курай»
Под таким поэтичным названием с 23 по 27 сентября во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи при поддержке Департамента культуры администрации Владимирской области и Общественного объединения «Курултай башкир Владимирской области» прошла Неделя башкирской культуры.

2019 год для Республики Башкортостан юбилейный – 100 лет назад в 1919 году было подписано Соглашение Российского рабоче-крестьянского Правительства с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии.

23 сентября – Открытие Недели башкирской культуры

Открытие состоялось при аншлаге. В корпусе библиотеки на проспекте Строителей, 23 собрались участники национально-культурных объединений города Владимира, представители администрации области и города, студенты и школьники.

Ещё до начала мероприятия гости могли проникнуться духом Башкирии: можно было попробовать мёд, примерить национальный костюм, сфотографироваться в юрте.

С приветственным словом к гостям обратились Ольга Валентиновна Купрещенко, заместитель директора Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, Елена Владимировна Анисимова, заведующий отделом по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Комитета внутренней политики администрации Владимирской области, Искандер Хисматуллаевич Юлдашев, председатель исполкома Всемирного курултая башкир, Самвел Саидович Мстоян, руководитель Владимирской региональной езидской национальной культурной общественной организации «Месопотамия», председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Владимирской области, член Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при губернаторе Владимирской области, член консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации города Владимира, Марина Николаевна Молькова, консультант отдела по взаимодействию с общественными организациями Законодательного Собрания Владимирской области, Александр Арнольдович Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Традиционно прошла и церемония передачи представителям башкирской диаспоры «Дерева Дружбы». Символ проекта владимирским башкирам передали из рук в руки владимирские грузины, поскольку Неделе башкирской культуры предшествовала Неделя грузинской культуры.

Ярким музыкальным подарком для гостей открытия стали грузинский танец в исполнении юной участницы ансамбля национального грузинского танца «Имеди», башкирский танец в исполнении студентов областного колледжа культуры и искусства.

Игрой на курае и народными песнями украсили праздник лауреат международных конкурсов Зилия Бахтиева и кураист Мурат Джанизаков.

Создал особую атмосферу Заслуженный артист Республики Башкортостан Урал Муртазин.

В конце вечера гостей ждало угощения национальными сладостями.

24 сентября – «Звоны Агидельских родников»

День был посвящен знакомству с башкирским народным танцем и традиционным инструментом – курай. Праздники погружения в башкирскую культуру проходили в двух корпусах библиотеки.

В первой половине дня в корпусе на ул. Мира, 51 школьники Владимира и посетители библиотеки для детей и молодежи познакомились с башкирским народным танцем, песнями и народным инструментом – курай. Наши гости из Уфы представили программу «Звоны Агидельских родников» и открыли некоторые секреты игры на курае (даже извлечь звук из этого инструмента очень нелегко).

В завершении праздника ребят угостили традиционной башкирской выпечкой.

Во второй половине дня замечательные артисты из Уфы рассказывали о своем народе и традициях в корпусе библиотеки на пр. Строителей, 23.

Ребята с удовольствием участвовали в мастер-классе по танцам, ловко повторяли движения.

25 сентября – «Монисто, талисманы и обереги»

Ещё один интересный день Недели башкирской культуры, который с одинаковым успехом прошёл в двух корпусах библиотеки.

Гостей этого дня ждал познавательный рассказ о национальном костюме башкир, их образе жизни и традициях.

Не обошлось без песен и игре на курае. 

Ребята узнали о технике стрельбы из лука от тренера и педагога, а также заслуженного артиста Республики Башкортостан Урала Муртазина.

После концертной части мальчишки с горящими глазами пробовали стрелять из лука, а девчонки под присмотром мастера и под звуки башкирской народной музыки «сочиняли» своё монисто – нагрудное украшение, где каждый элемент имеет смысл и является символом!

Одна из участниц Недели башкирской культуры за время мероприятия успела нарисовать портрет гостя из Уфы – тренера и педагога Урала Муртазина, чем приятно его (да и всех остальных) удивила. На память – автограф!

26 сентября – «Смелость – половина счастья»

Этот день был посвящен башкирской литературе.

В первой половине дня младшие школьники познакомились с башкирской культурой через игры и народные сказки, сравнили русских и башкирских героев.

Украшением праздника и открытием для многих ребят стало представление театра теней – в этом формате учащиеся гимназии № 73 и школы №22 познакомились с легендой об Урал Батыре.

Во второй половине дня в корпусе библиотеки на пр. Строителей, 23 – «Мудрость и стойкость через века». Студенты  Владимирского авиамеханического колледжа и Владимирского государственного университета, факультета социальной психологии и педагогики узнали о проекте «Владимир интернациональный», о Неделе башкирской культуры, увидели исполнение народных башкирских танцев, мелодий, услышали, как звучит курай. Ведущие познакомили студентов с эпосом «Урал батыр», который является памятником башкирской словесности, символом культуры и обычаев этого древнего народа. «Урал Батыр» – фольклорное произведение башкирского народа, которое несет в себе дух истории этого народа. Как и другие эпосы, «Урал Батыр» повествует современному читателю о том, как жили отдельные народы, во что они верили, каким силам поклонялись, с кем воевали и дружили.

У каждого народа есть свои герои. Салават Юлаев – национальный герой, народный поэт Башкирии, воин, сподвижник Емельяна Пугачева. Среди башкирского народа его имя прославилось замечательными стихами, зовущими к стойкости в борьбе с врагом, воспевающими безграничную любовь к родине, ее полям, лесам, кочевьям.

Студенты с интересом прослушали историю о жизни Салавата. Ребятам было предложено почитать стихи Салавата Юлаева. Самый храбрый из студентов колледжа прочитал стихотворение «Родная сторона».

И, в заключение мероприятия, посмотрели фрагмент видеофильма о Салавате Юлаеве, герое башкирского народа, который увековечен в памяти народной.

27 сентября – «Каргатуй и Сабантуй»

Неделя башкирской культуры во Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи завершилась знакомством с блюдами национальной кухни и дегустацией!

Попробовали башкирский мед, чай с горными травами, эремсек (так называют любимый в Башкирии красный творог), а также вкуснейшую губадию (закрытый многослойный пирог) и питательный вак балеш (пирог с картошкой и мясом).

Особый восторг вызвал кыстыбый – блюдо, которое в Башкирии любят и знают все. Оно представляет собой постные лепешки с разной начинкой (у каждой хозяйки свои секреты).

Особая благодарность экспертам, которые помогли в организации Недели Башкирской культуры, а также активистам добровольческого центра «Волонтёры Культуры»!
1 января - День памяти былинного богатыря Ильи Муромца
У русских крестьян этот день принято было начинать с поклона «земле родной, дому отчему»...
Хочешь узнать больше о национальных праздниках народов России?
© 2016 Межнациональный портал «Этнотека». Все права защищены.
Сделано с любовью в VELS.SU и АМК «Штаб»
Версия для слабовидящих Карта сайта